#Eurasianet: "Предстоит ещё много тяжёлой работы для достижения настоящего, прочного мира"
Дорога Трампа по международному миру и процветанию (TRIPP) далека от совершенства. В совместном соглашении говорится, что Соединенные Штаты и Армения лишь выражают свою «решимость работать над достижением этой цели как можно скорее», сообщает Eurasianet.
Согласно сообщению, ключевые операционные детали остаются неясными, а график переговоров не установлен.
«Этот саммит стал шагом вперед в мирном процессе, но достигнутые соглашения оставляют много вопросов без ответа. Большинство вопросов, согласованных в Белом доме, представляли собой переработанные положения, по которым Армения и Азербайджан уже достигли принципиального согласия», — отметил Джошуа Кучера, старший аналитик издания.
Отмечается, что, учитывая склонность президента США к завышенной самооценке, присвоение «коридору» его имени может повысить вероятность того, что Вашингтон продолжит активно участвовать в этом процессе, продолжая оказывать давление на Армению и Азербайджан.
«Он (Трамп) имеет большое влияние в этой игре. Но есть и множество других сил, намеренных сорвать сделку, например, Россия и Иран. Они, вероятно, не будут сидеть сложа руки, поскольку США пытаются укрепить их региональное влияние», — пишет газета.
Влиятельные иранские лидеры уже дали понять, что Тегеран использует все имеющиеся в его распоряжении средства, чтобы помешать реализации этой программы. Кремль также явно недоволен развитием событий.
В статье также отмечается, что Пашинян, вероятно, столкнется с решительным внутренним сопротивлением программе. Согласно опросам, только треть армян считает, что страна движется в правильном направлении.
«Предстоит ещё много и усердно работать для достижения настоящего, прочного мира», — отметил Кучера.