Назван цель встречи Путина и Трампа
Президет США Дональд Трамп намерен 15 августа на встрече со своим российским коллегой Владимиром Путиным в штате Аляска лучше понять позицию России для достижения мира в Украине. Об этом на брифинге заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт.
«Цель этой встречи для президента — уехать с более четким пониманием того, как можно положить конец этой войне», — отметила она.
При этом Ливитт не исключила возможность визита Трампа в Россию в будущем. В ответ на вопрос о планах американского лидера посетить Россию она сказала: «Возможно, есть такие планы».
Ранее представители США и России обсуждали разные варианты мест для встречи лидеров двух стран. Однако сам Трамп считает большой честью провести переговоры с Путиным именно на американской земле — на Аляске.
«Обсуждалось много мест, — рассказала пресс-секретарь. — Но, конечно, Аляска — это штат США, и президент с большой честью ждет здесь встречи с президентом Путиным».
В то же время Трамп заинтересован в улучшении отношений между Соединенными Штатами и Россией, но основной акцент на предстоящей встрече будет сделан на мирном урегулировании конфликта в Украине.
«Президент действительно заинтересован в таких обсуждениях, но сейчас его приоритет — прекращение войны в Украине», — пояснила Ливитт.
Также представитель Белого дома отметила, что США видят прогресс благодаря прямым переговорам между Россией и Украиной, к которым призывал Трамп.
«Не хочу устанавливать красные линии за президента, но он призвал стороны обсуждать гуманитарные вопросы напрямую. Мы уже видим результаты: обмен военнопленными и возвращение детей», — сообщила пресс-секретарь.