Радио Свобода: вокруг резиденции Путина на Валдае установили 12 позиций ПВО, в Москве и Подмосковье – 60
Вокруг резиденции Владимира Путина на Валдае установили 12 позиций противовоздушной обороны, в основном с системами ПВО "Панцирь-С1" на башнях. Об этом сообщает Русская служба Радио Свобода, изучившая новые спутниковые снимки "Яндекса" и фотографии сервиса "Яндекс.Зеркала".
На Валдае, как отмечается, часто проводят время предполагаемая спутница Путина Алина Кабаева и их совместные дети.
"Проект" в 2023 году рассказывал, что для нее и детей там построили новый дом, а ее помощницы обзавелись квартирами недалеко от резиденции.
При этом в городе Москва и Московской области, население которых составляет более 20 миллионов человек, журналисты обнаружили всего 60 позиций ПВО. Русская служба Радио Свобода отмечает, что новые российские позиции ПВО в московском регионе часто расположены рядом с бывшими позициями советского "малого кольца ПВО", которое было призвано защитить город от воздушных атак стран НАТО с помощью ракетных комплексов С-25 "Беркут".