В Сербии более 60 человек пострадали в ходе протестов
Более 60 человек получили ранения в ходе беспорядков в Нови-Саде, сообщил сербский президент Александр Вучич из штаб-квартиры Министерства внутренних дел во Дворце Сербии, передает газета Kurir.
По данным президента, в Нови-Саде протестовали около 1695 человек, в Белграде и его окрестностях — более 3 тыс. участников. В ряде мест фиксировали нападения на граждан и полицию, а также повреждения имущества. По словам Вучича, среди пострадавших — двое полицейских с тяжелыми травмами и пятеро бойцов сербского спецподразделения «Кобры», на которых напали с применением палок и камней.
Сербский лидер отметил, что в ходе протестов использовались различные предметы и оружие, а все причастные к нападениям будут задержаны.
Протесты в Сербии продолжаются с ноября 2024 года. Поводом стало обрушение бетонного козырька на железнодорожном вокзале в Нови-Саде, в результате которого погибли 16 человек.