Пакистан объявил о создании ракетных войск
Пакистан намерен создать ракетные войска в составе вооруженных сил страны, объявил премьер-министр Шахбаз Шариф, передает Reuters.
О таком шаге премьер объявил во время церемонии в Исламабаде в преддверии Дня независимости Пакистана — 14 августа.
«Они [ракетные войска] будут оснащены современной техникой», — заявил Шариф, добавив, что эти силы станут новой вехой в укреплении боеспособности пакистанской армии.
Высокопоставленный представитель службы безопасности заявил, что у этих сил будет собственное командование. «Очевидно, что ракеты предназначены для Индии», — подчеркнул он.
Премьер-министр Индии Нарендра Моди 2 августа заявил, что любая будущая атака со стороны Пакистана «будет встречена решительным возмездием» с использованием индийских систем вооружения.
В апреле 2025 года напряженность между Индией и Пакистаном резко возросла после нападения боевиков «Фронта сопротивления» на туристов в Кашмире, в результате чего погибли 26 человек.