Дональд Трамп поддерживает предложение Путина, согласно которому Москва должна установить полный контроль над Донбассом
Дональд Трамп поддерживает предложение Путина, согласно которому Москва должна установить полный контроль над Донбассом для достижения мирного соглашения с Украиной. Об этом Fox News сообщил неназванный европейский дипломат.
По данным Fox News, в обмен Россия должна заморозить линию фронта на других участках. Ранее Reuters опубликовало условия Путина для мирного урегулирования конфликта, которые он якобы выдвинул во время встречи на Аляске. По их данным, Москва предложила следующие пункты:
— Прекращение огня не предусматривается до достижения всеобъемлющего мирного соглашения.
— Украина должна вывести свои войска с территории ДНР и ЛНР в обмен на заморозку линии фронта в Херсонской и Запорожской областях. Россия также готова покинуть территории в Сумской области.
— Украине будет запрещено вступать в НАТО. Москва при этом предоставит ей гарантии безопасности.
— Частичная отмена антироссийских санкций.
— Официальный статус для русского языка в ряде регионов или по всей Украине, право РПЦ на свободную деятельность по стране.