Зеленский: Сначала прекращение огня, затем работа над мирным соглашением
Сначала необходимо прекратить огонь, затем работать над мирным соглашением. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил на совместной пресс-конференции с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, передает «Украинская правда».
«У Путина много требований, и мы не знаем всех из них. Если их действительно так много, как мы слышали, то потребуется много времени, чтобы рассмотреть все из них, и это невозможно сделать под давлением оружия. Следовательно, необходимо прекратить огонь, быстро работать над окончательным соглашением. Мы будем говорить об этом в Вашингтоне [на встрече с Трампом]», — сказал Зеленский.
Президент Украины также заявил, что территориальный вопрос должен обсуждаться только лидерами России и Украины во время трехсторонней встречи с участием США.
Зеленский подчеркнул, что Россия «до сих пор не имеет успехов в Донецкой области, Путин не смог захватить ее в течение 12 лет». Он добавил, что Конституция Украины «делает невозможной сдачу территорий или торговлю землей».