«Завтра Зеленский скажет нам, какие территории он готов отдать Путину»: Уиткофф
В Вашингтоне 18 августа во время встречи в Белом доме с президентом Украины Владимиром Зеленским будут обсуждаться территориальные уступки в пользу России. Об этом заявил спецпосланник президента США Стивен Уиткофф в эфире CNN Live 17 августа, передает РБК-Украина.
По его словам, президент США Дональд Трамп и Владимир Зеленский во время встречи обсудят между собой вопрос «обмена территориями». «Вопрос обмена землями, которые, очевидно, находятся под контролем Украины, будут обсуждаться в понедельник. На встрече с Путиным они не обсуждались... Завтра Зеленский скажет нам, какие территории он готов отдать Путину», - заявил Уиткофф.
В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский в Брюсселе 17 августа сказал, что любые территориальные вопросы должны обсуждаться только лидерами стран во время трехсторонней встречи.
Кроме того, Уиткофф заявил, что Путин на встрече с Трампом на Аляске пошел на уступки в отношении своего требования об «обмене территориями» с Украиной. Уиткофф отказался предоставить конкретные детали, но предположил, что Кремль теперь рассматривает «обмен территориями» на текущих линиях фронта.
Уиткофф утверждает, что «значительный прогресс», достигнутый во время встречи с Путиным, якобы заставил Трампа отказаться от своих попыток добиться немедленного прекращения огня и вместо этого работать над продвижением более масштабного мирного соглашения. Он также заявил, что россияне пошли дальше, чем на предыдущих встречах, в смягчении своих позиций: «Впервые мы видим уступки больше, чем мы видели в прошлом, безусловно, больше, чем мы видели при предыдущей администрации... Это обнадеживает. Теперь мы должны развивать это, и мы должны достичь соглашения для украинцев».