Россия пошла на уступки по пяти областям Украины и обещала «прочные гарантии» безопасности — Уиткофф
Москва пошла на уступки по пяти регионам Украины, заявил спецпосланник Трампа Стив Уиткофф в эфире CNN. По его словам, завтра, 18 августа, Трамп обсудит с Зеленским тему территорий, которые «в конечном итоге находятся под контролем Украины». Уиткофф добавил: уступки, на которые согласилась Россия, заключаются в том, что она «не поглощает всю Украину».
Госсекретарь США Марко Рубио заявил: «Единственный способ достичь соглашения — это когда каждая сторона что-то получает и чем-то жертвует. Именно поэтому завтра приезжает Зеленский».
Ранее The Insider писал, что некий «компромиссный» (с кремлевской точки зрения) вариант заключается в следующем: украинские войска целиком покидают Донецкую область, российские военные взамен выходят из Сумской, Харьковской и, вероятно, Днепропетровской и Николаевской областей. По всей видимости, в Запорожской и Херсонской областях сохраняется существующее положение, но никакой уверенности в этом нет.