Нетаньяху не намерен сворачивать военную операцию в Газе
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не намерен сворачивать военную операцию в Газе, несмотря на предложение ХАМАС о прекращении огня и освобождении заложников. Об этом сообщает The Times of Israel.
Издание пишет, что Израиль получил последнее предложение ХАМАС. В материале также приводятся слова арабского дипломата, который отметил, что в этом предложении ХАМАС отказался от большинства требований, выдвинутых палестинским движением в прошлом месяце и ставших причиной срыва переговоров в Дохе.
Ранее ближневосточные СМИ сообщали о смягчении требований ХАМАС по освобождению заложников, однако премьер Израиля Биньямин Нетаньяху не собирается отказываться от планов продолжения военной операции в Газе.
«Премьер-министр Биньямин Нетаньяху, похоже, в целом не придает этому значения, заявляя, что террористическая группировка находится под огромным давлением, поскольку Израиль продвигает планы по установлению контроля над городом Газа», – говорится в публикации.
В понедельник Нетаньяху в своем телеобращении сообщил, что провел встречу с руководством Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) для обсуждения операции по захвату Газы и выполнению поставленных задач. «Как и вы, я слышу сообщения в СМИ (о предложении ХАМАС), и из них можно сделать один вывод – ХАМАС находится под огромным давлением», – заявил глава израильского правительства.