"Европа должна участвовать в миротворческих миссиях на Украине" — Макрон
Макрон сообщил, что в ходе переговоров в Вашингтоне европейские лидеры предупредили Дональда Трампа о недопустимости затягивания процесса мирных договорённостей по Украине. По его словам, сохраняются серьёзные сомнения в готовности Москвы к миру.
Французский лидер подчеркнул, что в будущем европейские вооружённые силы должны будут принять участие в миротворческих миссиях на территории Украины. «Нам понадобится сильная украинская армия, и потребуется поддержка союзников на местах. Миротворческие операции должны обеспечить европейские партнёры», — заявил Макрон.
В интервью NBC News он отметил, что любые договорённости без гарантий безопасности обречены на провал. «Грузия — 2008, Крым — 2014. Абсолютно ясно: если заключать мир без гарантий, Россия никогда не будет уважать свои слова и выполнять собственные обязательства. Поэтому гарантии безопасности Украины критически важны», — резюмировал президент Франции.