Politico узнало, какой формат встречи Путина и Зеленского готовят США
По данным издания, Трамп предложил Путину свое присутствие на встрече с Зеленским, но российский лидер отказался. Команда американского президента начала работу над двусторонней встречей
Президент России Владимир Путин в разговоре с американским коллегой Дональдом Трампом попросил дать ему возможность увидеться с президентом Украины Владимиром Зеленским один на один. Об этом сообщает Politico со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника.
«Команда Трампа начала работать над этим, — сказал собеседник Politico. — Стиву Уиткоффу поручено разобраться».
По данным издания, Путин сказал, что Трампу «не обязательно приезжать» на эту встречу, когда тот позвонил российскому лидеру и предложил свое присутствие. Трамп в интервью Fox & Friends заявлял, что не планирует участвовать в первой возможной встрече президентов России и Украины. «Я думал, что позволю им встретиться, они не были лучшими друзьями», — сказал он. Американский лидер выразил надежду на то, что Путин будет «вести себя хорошо», а Зеленский «проявит гибкость».
Politico также отмечает, что Зеленский и Путин «стремительно приближаются к двусторонней встрече», а путь к обсуждению гарантий безопасности проложила встреча на Аляске. «Если бы Аляска не удалась и Путин не дал бы нам хоть какой-то шанс, европейцы не оказались бы в Белом доме», — сказал другой собеседник издания.