#WSJ: "Маск приостановил создание собственной партии в пользу республиканцев"
Илон Маск приостановил создание новой политической партии, чтобы сосредоточиться на бизнесе и не отбирать голоса у Республиканской партии. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.
Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, по информации издания, одним из ключевых факторов в решении Маска является его стремление сохранить хорошие отношения с вице-президентом Джей Ди Вэнсом, которого считают потенциальным преемником политического движения MAGA (Make America great again, "Сделай Америку снова великой"). Маск признает, что создание третьей партии повредит его отношениям с вице-президентом.
Источники сообщают, что Маск рассматривает возможность использования своих финансовых ресурсов для поддержки Вэнса, если тот решит баллотироваться в президенты в 2028 году. Отмечается, что на поддержку Дональда Трампа и других республиканцев на выборах 2024 года Маск потратил около $300 млн.
В то же время союзники Маска утверждают, что он официально не отказался от создания новой партии и может передумать по мере приближения промежуточных выборов.