"Ваш призыв к созданию палестинского государства подливает масла в огонь антисемитизма" — Нетаньяху
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обвинил президента Франции Эммануэля Макрона в разжигании антисемитизма в связи с его решением признать Государство Палестина.
Об этом сообщает издание POLITICO со ссылкой на письмо Нетаньяху Макрону.
В письме Нетаньяху говорит об антисемитских инцидентах, произошедших во Франции в последние месяцы, и пытается связать их с политикой Макрона в отношении Палестины.
«Ваш призыв к созданию палестинского государства подливает масла в огонь антисемитизма... Он поощряет терроризм ХАМАС, усиливает его нежелание освобождать заложников, поощряет тех, кто угрожает евреям во Франции, и разжигает ненависть к евреям, которая сейчас царит на ваших улицах», — заявил Нетаньяху.
В ответ на это аппарат Макрона, указав на усилия Макрона по искоренению антисемитизма во Франции, ответил на критику, заявив, что утверждение Нетаньяху о том, что решение признать Государство Палестина привело к росту антисемитского насилия во Франции, «ошибочно, предосудительно и не останется без ответа».
24 июля Макрон объявил, что Франция официально признает Государство Палестина на заседании ООН в сентябре, что вызвало критику со стороны Израиля.