США ввели персональные санкции против еще четырех судей МУС
Соединенные Штаты вводят санкции в отношении еще четырех представителей Международного уголовного суда (МУС). Об этом сообщается на сайте государственного департамента США.
Санкции были введены против судей судебной палаты МУС Кимберли Прост (Канада) и Николя Гийу (Франция), а также заместителей прокурора Шамим Хана (Фиджи) и Маме Мандиайе Нианга (Сенегал).
В ведомстве добавили, что Прост санкционировал расследование МУС в отношении американского персонала в Афганистане, Гийу запросил выдачу ордеров на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и экс-министра обороны еврейского государства Йоава Галланта. Заместители прокурора Хан и Нианг проходят по делу о «поддержки нелегитимных действий МУС против Израиля, в том числе о сохранении ордеров МУС на арест Нетаньяху и Галланта».
В начале июня США ввели санкции против четверых судей МУС из-за попыток задерживать американцев и израильтян.