ООН заявляет о катастрофическом уровне голода в секторе Газа, Израиль отрицает
В секторе Газа впервые объявлено состояние катастрофического голода, говорится в совместном сообщении агентств и гуманитарной организации системы ООН.
"Более полумиллиона человек в секторе Газа оказались в ловушке голода, характеризующегося повсеместным недоеданием, нищетой и смертями, которые можно было бы предотвратить", — говорится в докладе, который публикует Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных наций.
Сообщается, что к концу сентября более 640 000 человек в секторе Газа столкнутся с катастрофическим уровнем нехватки продовольствия, который ООН классифицирует как самый высокий — 5-й уровень.
Израиль отверг это утверждение, заявив, что доклад международной организации "основан на лжи ХАМАС".