Российскую альпинистку Наталью Наговицину попытаются спасти 25 августа, если выяснится, что она жива
Воскресенье, 24 Августа, 2025 года, 20:49
Российскую альпинистку Наталью Наговицину попытаются спасти 25 августа, если выяснится, что она жива. Об этом ТАСС сообщили в Федерации альпинизма России. Ранее ТАСС сообщал, что спасательная операция по поиску и помощи Наговициной прервана из-за погодных условий.
"Ее попробуют спасти евродроном, если выяснится, что жива. В зависимости от этого может быть предпринята еще одна попытка снять Наговицину с вершины", - сказал собеседник агентства.
Ранее стало известно, что транспортировать российскую альпинистку с пика Победы невозможно. Наговицина не может передвигаться из-за сломанной ноги и с 12 августа находится на пике Победы на небольшой площадке на высоте около 7 200 м. На несколько сотен метров ниже находится тело итальянского альпиниста, который был в группе с Наговициной и подходил к ней после того, как она получила травму.
В 2021 году на пике Хан-Тенгри, в 16 километрах от пика Победы, Наталья потеряла мужа. Его парализовало на высоте 6800 километров. Женщина была с ним рядом, пока до них не дошли спасатели. Но спустить парализованного человека не удалось.
Мужчину оставили на высоте, а утром его уже не было:
предполагается, что он отстегнулся и упал в пропасть. С тех пор у Натальи была мечта о получении значка «Снежного барса», Пик Победы был последней вершиной-семитысячником, который ей оставалось покорить. В прошлом году она уже выдвигалась в поход, но ее сняли из-за недостаточной подготовки. Весной в этом году Наталья уже ломала ногу.