Дуров заявил, что его арест является ошибкой французской полиции
Сооснователь мессенджера Telegram Павел Дуров назвал свой арест, произошедший год назад, ошибкой французской полиции. Об этом Дуров написал в Telegram-канале на английском языке.
"Ирония в том, что меня арестовали из-за ошибки самой французской полиции: до августа 2024 года они игнорировали французские и законы ЕС и не направляли свои запросы в Telegram через требуемую юридическую процедуру", - написал он.
Дуров подчеркнул, что спустя год расследование против него не смогло выявить вину Дурова и Telegram. "Наши практики модерации соответствуют отраслевым стандартам, и Telegram всегда отвечал на все юридически обязательные запросы из Франции", - уточнил он.
По словам Дурова, единственным результатом его ареста является ущерб имиджу Франции как свободной страны. Также он сообщил, что спустя год после его ареста он вынужден возвращаться во Францию каждые 14 дней, при этом дата апелляции еще не назначена.