Армения начала собирать данные о банковских счетах россиян
Банки и брокеры Армении стали запрашивать у россиян, у которых открыты счета в стране, информацию о налоговом резидентстве, сообщило издание РБК в понедельник, 25 августа.
В сентябре 2025 года между Арменией и Россией начнется автоматический обмен финансовой информацией. Таким образом данные об активах россиян на банковских и брокерских счетах станут доступны Федеральной налоговой службе (ФНС).
Обмен информацией будет проходить в соответствии со стандартом Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Армения обязалась соблюдать его, когда ратифицировала Конвенцию MLI BEPS осенью 2023 года. Цель соглашения и стандарта - борьба с уклонением от уплаты налогов и двойным налогообложением.
Счета россиян в Армении закроют, если они не предоставят данные о своем налоговом резидентстве
Стандарт ОЭСР требует от финансовых организаций собирать персональные данные клиентов (имя, фамилию, адрес проживания, дату и место рождения, страну налогового резидентства, налоговый идентификационный номер, номер счета и остаток на нем).
Источник российского делового издания Frank Media на финансовом рынке Армении подтвердил информацию РБК. По его словам, армянские банки и брокеры уже получают требования от регуляторов запросить у российских клиентов данные о налоговом резидентстве. Если они не смогут предоставить необходимую информацию, обслуживание их банковских и брокерских счетов будет прекращено.
По российским законам налоговым резидентом РФ признаются люди, которые находятся на территории страны не менее 183 дней в году. Армянское законодательство пользуется тем же принципом с одним исключением: человек может считаться налоговым резидентом страны, если его "центр жизненных интересов" находится на территории республики. Например, когда семья, основное место жительства или деятельности находятся в Армении.
Чтобы избежать передачи информации ФНС, российским клиентам армянских банков нужно предоставить свидетельство о налоговом резидентстве либо в Армении, либо в третьей стране.
Стандарт ОЭСР исполняют более восьмидесяти стран
Россия обязалась исполнять стандарт ОЭСР и обмениваться финансовой информацией с другими странами, подписавшими Конвенцию MLI BEPS, еще в 2018 году. По состоянию на август 2025 документ ратифицировали 87 государств.
После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, большинство европейских стран приостановило этот обмен с Россией. Среди них - Германия, Италия, Франция, страны Балтии, Швейцария и другие. Россия признала эти государства "недружественными" и также прекратила делиться с ними финансовой информацией об их гражданах, налоговых резидентах РФ.
На фоне войны России в Украине Армения стала одной из самой популярных среди россиян юрисдикций на постсоветском пространстве для открытия зарубежных банковских и брокерских счетов.