Блогер Арсен Маркарян арестован за оскорбления.
Таганский суд Москвы на 17 суток арестовал блогера Арсена Маркаряна, обвиняемого в оскорблении памяти защитников Отечества, сообщает пресс-служба судов Москвы.
Блогер на заседании суда возражал против избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.
Маркарян после просмотра видеозаписи, на которой происходит вменяемое ему преступление, заявил: «Я не узнаю человека на данной видеозаписи, канал мне не знаком, я его не создавал и не администрировал, […] данную видеозапись я не записывал и никому не отправлял. Хочу указать, что я полностью не согласен с тем, что было сказано на данной видеозаписи».
По информации ТАСС, мать Маркаряна принесла в суд его благодарственные письма и около 30 медалей за спортивные достижения. От комментариев по уголовному делу женщина отказалась.
Следственный комитет опубликовал информацию о задержании Маркаряна 23 августа. Против него возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 354.1 УК — реабилитация нацизма и оскорбление памяти защитников Отечества с использованием СМИ либо интернета. Максимальное наказание по этой статье — до пяти лет лишения свободы. По данным следствия, блогер выложил ролик, в котором содержатся материалы, «оскорбляющие память защитников Отечества».
В МВД рассказали, что Маркаряна задержали в подмосковной Кубинке, он прятался в багажнике автомобиля, когда инспекторы ДПС остановили машину, в которой блогер находился.
Это второе уголовное преследование в отношении Маркаряна. В январе прокуратура Москвы сообщала о расследовании по ч. 2 ст. 205.2 УК — «публичные призывы к террористической деятельности». По данным ведомства, речь шла об интервью, где блогер, по их оценке, «призывал к терактам в России и против ее граждан» с использованием беспилотников и открыто демонстрировал убежденность в «правильности идеологии терроризма».
30-летний Маркарян позиционирует себя как блогер и создатель курса «База». Он утверждает, что его методики помогают мужчинам становиться более уверенными и сильными. Популярность он приобрел в том числе из-за своих резких высказываний о женщинах, при этом в «Базе» есть и курс, ориентированный на них. Маркарян также критиковал военную операцию и действия российских властей. Его аудитория в Instagram насчитывает почти полмиллиона подписчиков.