«Проект»: Россия вернула Азербайджану тела убитых членов диаспоры с отрезанными гениталиями
Российские силовики могли надругаться над азербайджанцами, которых замучили до смерти во время рейда в Екатеринбурге. Зияддину и Гусейну Сафаровым отрезали гениталии, рассказал «Проекту» близкий к Кремлю источник. «Над ними надругались», — подтвердил азербайджанский общественный деятельность, попросивший об анонимности. Собеседники издания не смогли уточнить, произошла ли кастрация во время пыток или после смерти Сафаровых. Власти Азербайджана, которым передали тела погибших, не стали афишировать этот факт, «чтобы не уронить престиж», добавил азербайджанский общественный деятель.
Экспертиза, проведенная в Баку, показала, что братьев Сафаровых пытали, а причиной смерти стал шок от полученных травм. «Обнаружены кровоподтеки в области половых органов, а также полосообразная ссадина размером 17×2,5 см на внутренней поверхности бедра», — говорилось в заключении судмедэкспертов, которое цитировало Minval. Также издание публиковало фотографии тел убитых с множественными травмами. Область паха на снимках размыли, но на одной из фотографий на задней части тела видны сильные кровоподтеки.
Братья Сафаровы погибли после массового задержания азербайджанцев в Екатеринбурге в конце июня. Следственный комитет РФ утверждал, что операции проводились в рамках расследования дела о заказных убийствах многолетней давности. В свидетельстве, выданном бюро судмедэкспертизы Свердловской области, указано, что смерть зафиксирована 27 июня. В случае Гусейна Сафарова ее причиной стало осложнение от перелома ребер, а Зияддин Сафаров умер от ишемической болезни сердца.
Тела Сафаровых были переданы Азербайджану. После этого Министерство иностранных дел республики потребовало от России провести расследование и привлечь к ответственности тех, кто «совершил это недопустимое насилие». В Азербайджане было возбуждено уголовное дело по статьям об убийстве, пытках и злоупотреблении должностными полномочиями.
На этом фоне азербайджанские власти провели обыски в бакинском офисе пропагандистского информагентства Sputnik. Исполнительный директор агентства Игорь Картавых и шеф-редактор Евгений Белоусов были арестованы на четыре месяца. Им предъявлены обвинения в мошенничестве, незаконном предпринимательстве и отмывании доходов, полученных преступным путем. Кроме того, 1 июля стало известно о задержании в Азербайджане еще восьми российских граждан. Им вменяются наркоторговля и киберпреступления. Однако, как выяснили «Важные истории», среди задержанных оказались айтишники-релоканты и один турист. После этого в Азербайджане начались массовые проверки документов у россиян.