BILD: летнее наступление армии России в Украине провалилось
Четвертое лето войны не принесло успехов российской армии. Большинство целей, которые Москва ставила на кампанию с апреля по август 2025 года, оказались нереализованными. Об этом пишет военный обозреватель BILD Юлиан Рёпке. В Донецкой области российские войска безуспешно пытались взять Покровск. Несмотря на прорыв в августе, через три недели все российские подразделения были уничтожены или попали в плен. Сорвались и планы Путина по созданию «пояса безопасности» в Черниговской, Сумской и Харьковской областях также сорвались: под контролем России оказалось менее 70 километров территории вдоль границы.
На юге, в Херсонской и Запорожской областях, фронт остался стабильным, и Кремль вынужден был фактически отказаться от планов наступления. При этом Украина усилила удары беспилотниками по российским нефтеперерабатывающим заводам — до 1200 километров вглубь территории РФ. По данным экспертов, с начала года Украина вывела из строя 17% мощностей российских НПЗ, что вызвало рост цен и дефицит топлива внутри страны.
Всего за лето Россия захватила лишь 1800 квадратных километров — около 0,3% украинской территории.
Напомним, по данным украинского OSINT-проекта DeepState, на протяжении лета российской армии удавалось захватывать от 92 до 225 кв. км в неделю, а за прошлую неделю под контроль России перешло 75,7 кв. км — минимум с середины мая.
Однако военный эксперт Густав Грессель в разговоре с BILD .не исключил, что «зимой, когда земля промерзнет, ​​а листья опадут с деревьев, что снизит защиту от беспилотников, россияне могут попробовать снова перейти в наступление».