Макрон назвал обвинения Нетаньяху «оскорблением всей Франции»
Президент Франции Эмманюэль Макрон в письме премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху назвал "оскорблением всей Франции" обвинения в разжигании антисемитизма, которые прозвучали после обещания Парижа признать Палестину, сообщает Le Monde.
Макрон раскритиковал публикацию письма Нетаньяху до того, как он сам его получил, и обвинил израильского премьера в политическом манипулировании понятием антисемитизма. Он подчеркнул усилия Франции по защите евреев и приверженность безопасности Израиля, назвав обвинения в бездействии неприемлемыми.
Президент отметил, что память о Холокосте не оправдывает политику Израиля в Газе и на других палестинских территориях. Он назвал ситуацию "гуманитарной катастрофой" и предупредил о долгосрочных последствиях для региона и международной безопасности.
Макрон также предложил Нетаньяху работать с международными партнёрами над достижением мира на основе принципа двух государств и призвал прекратить реколонизацию Западного берега.