Арагчи: Иран готов возобновить непрямые переговоры с США по ядерному досье
Тегеран готов возобновить непрямые переговоры с Вашингтоном по ядерному досье, если будет уверен, что нападение на исламскую республику со стороны США и Израиля не повторится.
Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи в интервью газете Asharq Al Awsat. "Мы готовы вести непрямые переговоры с Соединенными Штатами, если американцы заверят нас в том, что не будут начинать никаких военных действий в ходе этих переговоров. Мы должны получить гарантии того, что это будут честные и справедливые переговоры, отвечающие интересам обеих сторон и основанные на взаимной выгоде", - сказал глава иранского внешнеполитического ведомства.
По словам министра, американская атака на ядерные объекты в Фордо, Натанзе и Исфахане не повлияла на позицию Ирана, который продолжает отстаивать право на обогащение урана на своей территории. "Переговоры были в самом разгаре, когда Израиль напал на нас, после чего к нему присоединилась Америка. Поэтому любые новые переговоры, если они состоятся, определенно не будут похожи на предыдущие", - добавил Арагчи.
Израиль начал военную операцию против Ирана в ночь на 13 июня. Менее чем через сутки исламская республика осуществила ответную атаку. США вступили в конфликт спустя девять дней после его эскалации, нанеся удары по иранским ядерным объектам в Фордо, Натанзе и Исфахане. Вечером 23 июня Иран атаковал крупнейшую на Ближнем Востоке американскую авиабазу Аль-Удейд в Катаре. После этого президент США Дональд Трамп объявил, что Израиль и Иран согласились на перемирие. Режим прекращения огня вступил в силу 24 июня.