Индия потеряет на пошлинах Трампа в два с лишним раза больше, чем сэкономила на российской нефти
Импортные пошлины, введенные Дональдом Трампом против Индии, менее чем за год способны лишить ее гораздо большей суммы, чем она сэкономила за все время войны в Украине в результате покупки российской нефти с дисконтом.
До развязанной Владимиром Путиным войны Индия практически не приобретала нефть у России – поставки составляли менее 1% индийского нефтяного импорта. Но поскольку западные страны ввели санкции и ценовой потолок для российской нефти, она стала продаваться с дисконтом, который сейчас составляет около 7% к основным мировым сортам, таким как Brent. В результате за 3,5 года Индия сэкономила в общей сложности около $17 млрд, пишет Reuters со ссылкой на оценки аналитиков.
Но введение Трампом 50%-ных пошлин на товары из Индии может сократить ее экспорт более чем на 40%, или почти на $37 млрд, подсчитал аналитический центр Global Trade Research Initiative (GTRI) в Дели. И это только за текущий финансовый год, который начался в апреле и закончится в марте 2026 года. Сегодня установленная Трампом ранее «простая» 25%-ная ставка пошлин была повышена вдвое в качестве санкций за приобретение российской нефти, которое в Вашингтоне называют «отмыванием» и «наживой».
«Американские потребители покупают индийские товары. Индия использует эти доллары для покупки со скидкой российской нефти. Эта нефть перерабатывается и перепродается по всему миру индийскими торгашами в союзе с молчаливыми российскими партнерами, – написал в колонке в Financial Times советник Трампа по торговле и производству Питер Наварро, видимо, имея в виду «Роснефть» и фонд United Capital Partners, российских акционеров нефтеперерабатывающей компании Nayara Energy. – В то время как Россия прикарманивает твердую валюту для финансирования своей военной машины в Украине». Министр финансов Скотт Бессент заявил недавно CNBC, что Индия увеличила закупки дешевой российской нефти с менее чем 1% перед войной в Украине до 42% от своего совокупного импорта. Такие действия он противопоставил Китаю, крупнейшему ее покупателю, у которого доля выросла за то же время, по его словам, с 13 до 16%. (По оценке Управления энергетической информации США, в 2024 году она составила 20%. В этом году Китай несколько сократил закупки, но стал их наращивать в последнее время за счет партий с сортом Urals, который традиционно приобретает Индия.)
Бессент заявил:
Индия просто наживается. Они занимаются перепродажей. То, что я бы назвал индийским арбитражем – покупка дешевой российской нефти и перепродажа ее как продукта переработки, появилось только что, во время войны, и это неприемлемо.
Индия обвинила США в двойных стандартах, указав, что сами они продолжают покупать у России уран, палладий и удобрения. Импорт нефти из России «призван обеспечить предсказуемые и доступные цены на энергоносители для индийских потребителей, это необходимость, вызванная ситуацией на мировом рынке», заявило Министерство иностранных дел.