Индия купит больше российской нефти вопреки пошлинам: #Reuters
Экспорт российской нефти в Индию в сентябре вырастет, несмотря на введенные президентом США Дональдом Трампом пошлины. Об этом пишет Reuters.
Три источника агентства, занимающиеся продажей нефти в Индию, сообщили, что индийские нефтеперерабатывающие компании увеличат закупки российской нефти в сентябре на 10–20%, или на 150–300 тыс. баррелей в день.
Уточняется, что в следующем месяце Россия сможет экспортировать больше нефти, поскольку «плановые и внеплановые простои» нефтеперерабатывающих заводов сократили возможности по переработке сырой нефти в топливо.
По данным Reuters, в последние годы Индия увеличила закупки российской нефти в ущерб более дорогому топливу из стран ОПЕК. «Если Индия не издаст четкой политической директивы или экономика торговли существенно не изменится, российская нефть, скорее всего, останется основной частью ее поставок», — сказал в разговоре с агентством представитель платформы для сбора и анализа данных Kpler Сумит Ритолия.
Брокерская компания CLSA, выводы которой цитирует агентство, видит лишь «ограниченный шанс на то, что Индия остановит российский импорт». Там отмечают, что, если страна прекратит закупку российской нефти, это может привести к сокращению мировых поставок примерно на миллион баррелей в сутки и к краткосрочному скачку цен почти до $100 за баррель.
Президент США Дональд Трамп 1 августа объявил о введении дополнительной 25-процентной пошлины для Индии, в результате чего общая пошлина на экспортируемые в Штаты индийские товары достигнет 50%. Это один из самых высоких показателей среди торговых партнеров США. Американский президент объяснил эти меры тем, что «правительство Индии в настоящее время прямо или косвенно импортирует нефть из России».
Официальный представитель индийского МИДа Рандхира Джайсвала назвал действия Вашингтона «несправедливыми и неоправданными». Новые пошлины могут затруднить достижение Индией цели удвоить двустороннюю торговлю с США до $500 млрд к 2030 году. Страны провели пять раундов переговоров по двустороннему торговому соглашению.
Трамп также допустил, что США могут ввести дополнительные пошлины еще для «пары стран», в том числе для Китая, поскольку Пекин лидирует по закупкам российской нефти.