Израиль объявил Газу опасной зоной боевых действий и отменил прекращение огня
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) объявила Газу опасной зоной боевых действий и отменила локальное прекращение огня. Об этом решении израильских военных сообщила пресс-служба ЦАХАЛ.
По ее заявлению, Газа отныне признается зоной активных боевых действий на основании оценки ситуации и директив политического руководства. Принятое решение также означает отмену прекращения огня, которое было введено Израилем месяц назад под нарастающим международным давлением из-за ухудшения гуманитарной ситуации в секторе. Прекращение огня действовало ежедневно в течение десяти часов. В это время военным запрещалось проводить операции в Газе, центральных лагерях и районе Аль-Маваси.
"С сегодняшнего дня (29 августа) с 10:00 утра локальное тактическое прекращение огня не будет распространяться на район города Газа, который представляет собой опасную зону боевых действий", - говорится в сообщении пресс-службы ЦАХАЛ. Представители военных также заявили о намерении продолжать поддерживать гуманитарные усилия в секторе Газа. Параллельно армия намерена проводить наступательные операции, как утверждается, "для обеспечения безопасности граждан Израиля".