Лукашенко призвал Запад поучиться у Си Цзиньпина
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью китайскому информагентству Синьхуа заявил, что многим западным политикам стоит поучиться у председателя КНР Си Цзиньпина.
"У него есть то, чему нужно поучиться многим политикам на Западе: ответственность перед своим народом, стратегическое мышление и железная воля", - сказал Лукашенко.
Лукашенко подчеркнул, что Си Цзиньпин мыслит стратегически, смотрит на десятилетия вперед. "В современной совершенно непредсказуемой обстановке он смело берет на себя лидерство и предлагает не только Китаю, но и всему миру ясный и конкретный путь развития", - добавил он.
По словам белорусского президента, "в противовес тем, кто пытается "привнести демократию" бомбами и санкциями, Китай показывает, что можно развиваться мирно и спокойно, с уважением к другим государствам".
В целом Лукашенко заявил, что Белоруссия и Китай связаны высочайшей степенью взаимного доверия и уважения. "Для Беларуси председатель Си Цзиньпин является не только надежным партнером, но и искренним другом. Благодаря безусловной поддержке с его стороны белорусско-китайские отношения вышли на самый высокий в истории уровень всепогодного всестороннего стратегического партнерства", - отметил он.