Переговоры Ильхама Алиева и Си Цзиньпина
31 августа в китайском Тяньцзине состоялась встреча президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина.
Приветствуя Ильхама Алиева, Си Цзиньпин назвал его «дорогим другом», поблагодарил главу азербайджанского государства за то, что он, приняв приглашение, участвует в саммите в формате «ШОС плюс», а также в торжественных мероприятиях и военном параде по случаю 80-летия победы Китая над иностранной военной интервенцией и фашизмом.
Подчеркнув, что между Азербайджаном и Китаем на протяжении уже более 30 лет установлено успешное сотрудничество и в настоящее время отношения развиваются на уровне всестороннего стратегического партнерства, Си Цзиньпин вспомнил государственный визит Ильхама Алиева в Китай, коснулся важности обсуждений, состоявшихся в рамках этого визита.
Председатель КНР подчеркнул рост торгового оборота между Азербайджаном и Китаем, расширение сотрудничества в сфере энергетики, в том числе возобновляемой энергетики, цифровизации. Отметив, что азербайджано-китайское сотрудничество укрепляется и в рамках проекта «Один пояс - один путь», Си Цзиньпин указал на важность транспортировки китайских товаров через территорию Азербайджана и в этом контексте коснулся значения Транскаспийского маршрута.
Председатель КНР заявил, что его страна поддерживает расширение связей Азербайджана с Шанхайской организацией сотрудничества.
Си Цзиньпин отметил значение прямого диалога в обеспечении прочного мира между Азербайджаном и Арменией. Председатель КНР также заявил, что Китай поддерживает модель суверенного развития Азербайджана, подчеркнул приверженность Пекина принципу невмешательства во внутренние дела других стран.