Си Цзиньпин обсудил с Эрдоганом Украину и Сирию
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на переговорах с китайским лидером Си Цзиньпином в Китае обсудил тему Украины и совместные шаги по восстановлению Сирии, сообщила канцелярия турецкого лидера.
Эрдоган находится в Китае для участия в 25-м саммите Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
"В ходе встречи, на которой было всесторонне обсуждено экономическое сотрудничество между двумя странами, президент Эрдоган заявил, что для обеспечения сбалансированности и устойчивости двусторонней торговли необходимо поддерживать ее инвестициями, что особенно большой потенциал имеют области цифровых технологий, энергетики, здравоохранения и туризма, и что в этом контексте будет полезно усилить координацию в вопросах инвестирования китайских компаний в Турции", - сообщила канцелярия.
Президент Турции отметил важность совместных шагов по согласованию инициатив "Средний коридор" и "Пояс и путь".
"В ходе встречи была достигнута договоренность о регулярном функционировании существующих механизмов консультаций и сотрудничества между двумя странами… На встрече также были обсуждены последние события в Газе, война между Украиной и Россией, возможные совместные шаги по восстановлению Сирии, а также региональные и глобальные вопросы", - говорится в сообщении.