Мерц заявил, что никто на Западе не обсуждает отправку наземных войск на Украину
Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что никто на Западе в настоящий момент не обсуждает возможную отправку наземных войск на Украину.
"Никто не говорит о наземных войсках на Украине в настоящий момент", - сказал глава правительства ФРГ в интервью телеканалу ZDF. "Я присутствую на всех этих переговорах, и я знаю, о чем мы говорим", - добавил он в ответ на замечание ведущей о том, что эту тему якобы обсуждают британцы и французы. По его словам, сейчас обсуждаются в первую очередь так называемые гарантии безопасности для Киева и они направлены прежде всего на оказание поддержки ВСУ.
"Мы говорим о том, что пытаемся сформулировать гарантии безопасности на случай установления перемирия. И приоритетом номер один является поддержка украинской армии, чтобы она могла защищать эту страну на долгосрочную перспективу", - утверждал Мерц. Он подчеркнул, что "это абсолютный приоритет". "И это мы начнем уже сейчас", - сказал канцлер.
По его словам, "многие вещи могут быть сделаны лишь тогда, когда будет установлено перемирие". "Это предусматривает заключение соглашения с Россией, и это соглашение, конечно, будет содержать условия обеих сторон. С нашей стороны условие заключается в том, что Украина должна на долгосрочную перспективу сохранить свою самостоятельность, получить право выбора альянсов и свободу", - заявил Мерц. "Над этим мы работаем", - отметил он, повторив еще раз, что "никто не говорит о наземных войсках на Украине в настоящий момент".
Канцлер уточнил, что мандат Бундестага, о котором он упоминал, затрагивая эту тему, требуется всегда, когда речь заходит о любой миссии Бундесвера за рубежом. "Даже если бы мы решили лишь защищать воздушное пространство над Украиной, нам потребовался бы для этого мандат Бундестага, это совершенно понятно", - сказал Мерц.
Отвечая на вопрос, надеется ли он на достижение перемирия в 2026 году, канцлер сказал: "Я не теряю надежды на то, что мы его сможем добиться, но я также не питаю никаких иллюзий".