Абдель Малик аль-Хуси прокомментировал израильскую операцию, в ходе которой были убиты члены правительства хуситов
Лидер йеменского движения "Ансар Аллах" Абдель Малик аль-Хуси пригрозил усилить атаки на Израиль после того, как глава сформированного хуситами правительства Ахмед Галеб ар-Рахави погиб при израильском ударе по Сане.
"Наш военный курс в отношении израильского противника остается последовательным и устойчивым. Ракетные удары, атаки беспилотниками и морская блокада будут усиливаться", - сказал лидер движения, комментируя израильскую операцию, в ходе которой были убиты члены правительства хуситов. Его выступление транслировал принадлежащий повстанцам телеканал Al Masirah.
28 августа израильская авиация атаковала йеменскую столицу во время телевизионного обращения лидера повстанцев Абдель Малика аль-Хуси. Согласно заявлению армии Израиля, ударам подвергся один из военных объектов повстанцев. Израильский телеканал N12 сообщил, что целью стали высокопоставленные члены "Ансар Аллах", в том числе министр обороны и начальник генерального штаба. По данным телеканала, израильская авиация нанесла более 10 ударов по объекту, где собрались члены движения, чтобы посмотреть обращение своего лидера.
30 августа движение "Ансар Аллах" подтвердило гибель ар-Рахави, а также нескольких министров, имена которых не назывались. Преемником погибшего главы правительства стал его первый заместитель Мухаммед Мифтах. По сведениям источника ТАСС в движении, погибли не менее 10 членов правительства хуситов, в том числе министры иностранных дел, информации, местного самоуправления и экономики.