Альпинистку Наталью Наговицыну признали погибшей
Президент Федерации альпинизма и скалолазания Кыргызстана Эдуард Кубатов сообщил, что 2 сентября место, где оставалась альпинистка Наталья Наговицына, дважды осмотрели с дрона. Признаков жизнедеятельности россиянки обнаружено не было.
Спасательная операция официально завершена.
Кубатов отметил, что за всю историю на пике Победы не было ни одной успешной спасательной операции на высоте 7200 метров.
47-летняя Наговицина сломала ногу при спуске с пика Победы 12 августа. Она оставалась на высоте 7200 метров, имея при себе лишь небольшие запасы воды.
Наговицыну пытались спасти три раза, но все три попытки оказались неудачными. После одной из этих попыток погиб итальянский альпинист Лука Синигилья.
Высота пика Победы — 7439 метров над уровнем моря. Эта гора считается одной из наиболее трудных для восхождения в Центральной Азии.