В Азербайджане сократились запасы подземных пресных вод и снизился уровень стока реки Кура
В Азербайджане сократились запасы подземных пресных вод и снизился уровень стока реки Кура — основного источника водоснабжения страны. Об этом заявил начальник отдела Службы государственного контроля за использованием и охраной водных ресурсов Рафиг Вердиев.
По его словам, подземные запасы пресной воды республики сократились с 10 до порядка 8 млрд кубометров. При этом начальник отдела отметил, что запасы подземных пресных вод на сегодняшний день составляют 8,4 млрд кубометров, а общий объем возобновляемых пресных вод достигает 26,2 млрд кубометров.
«Однако потери воды, поступающей из природных источников, достигают 25%», – указал Вердиев.
Он подчеркнул, что за последние треть века объем водного стока реки Кура — основного водного ресурса Азербайджана — уменьшился на 9%. Наибольшее снижение наблюдалось этим летом и составило 19%.
«Годовое снижение наиболее заметно в нижнем течении Мингячевирского водохранилища – этот показатель составил 28%», – резюмировал Вердиев.