Путин: В случае достижения мира на Украине, не будет смысла вводить иностранный контингент
Президент России Владимир Путин, комментируя возможность размещения на Украине иностранного военного контингента, сказал, что если там «будут появляться какие-то войска, особенно во время боевых действий, исходим из того, что это будут законные цели для поражения».
Он добавил, что в случае достижения долгосрочного мира, необходимости в размещении на территории Украины иностранных контингентов не будет.
«Если эти договоренности будут достигнуты, никто пусть не сомневается, что Россия их будет исполнять, исполнять в полном объёме. И мы будем уважать те гарантии безопасности, которые, конечно, должны быть выработаны и для России, и для Украины», - сказал Путин.
«Повторяю ещё раз, безусловно, Россия будет эти договоренности исполнять. Но, во всяком случае, с нами на серьезном уровне пока это никто не обсуждал», - добавил он.
Путин также сказал, что у него с президентом США Дональдом Трампом налажен «открытый диалог», но пока нового разговора между ними не было.
Трамп сказал журналистам накануне, что намерен поговорить с Путиным в ближайшем будущем.
Путин также повторил приглашение украинскому руководству приехать на переговоры в Москву и снова сказал, что готов к контактам с Киевом о мирном урегулировании, но не видит в этом большого смысла, «потому что договориться с украинской стороной по ключевым вопросам практически невозможно» и есть юридические трудности.