Обвиняемый в убийстве Тупака Шакура назвал заказчиком Пи Дидди
Американский рэпер Шон Комбс, известный под псевдонимом Пи Дидди (P. Diddy), был заказчиком убийства рэпера Тупака Шакура и основателя звукозаписывающей компании Death Row Records Шуга Найта, сообщает газета USA Today со ссылкой на показания предполагаемого киллера, бывшего члена преступной банды «Крипс» Дуэйна Дэвиса (Кефф Ди).
В сентябре 1996 года после боксерского поединка в Лас-Вегасе представителей двух калифорнийских банд Шакур ударил соперника Орландо Андерсона кулаком.
После инцидента тот не обратился в полицию, а рассказал о произошедшем своему дяде — Дуэйну Дэвису (Кефф Ди). Последний хотел помочь племяннику отомстить. Однако в отчете полиции, в котором подробно описано секретное интервью Дэвиса, сказано, что у обвиняемого помимо мести была еще одна причина, по которой он преследовал Шакура, а также Найта — рэпер Комбс назначил награду в $1 млн за их убийство.
Шакура застрелили спустя несколько часов из проезжающего мимо автомобиля. Он скончался спустя несколько дней. Найт был ранен в голову и выжил.
Еще два обвинения в причастности Комбса к смерти Шакура всплыли в документах, поданных в рамках серии гражданских исков против него. Как утверждает газета, рэпер хвастался заказом убийства и тем, что он, возможно, заплатил за арендованный Cadillac, из которого стреляли.
Комбсу не предъявили никаких обвинений в связи со смертью Шакура, и он неоднократно отрицал свою причастность. Представитель столичного полицейского управления Лас-Вегаса сообщил изданию, что Комбс никогда не был подозреваемым в убийстве Шакура.
Американского рэпера и музыкального продюсера Шона Комбса (P. Diddy) арестовали в сентябре 2024 года по обвинениям в торговле людьми с целью сексуальной эксплуатации, сговоре и содействии проституции. В середине 2025 года его оправдали по большинству самых тяжких обвинений.