Telegram и Amazon оштрафовали за неудаление запрещенной информации
Московский суд назначил штрафы иностранным компаниям Amazon.com, Inc и Telegram Messenger Inc по 3,5 млн рублей за отказ удалить запрещенную информацию. Об этом сообщили в пресс-службе Роскомнадзора.
"8 сентября 2025 года Таганский районный суд Москвы назначил штрафы иностранным компаниям Amazon.com, Inc и Telegram Messenger Inc по 3,5 млн рублей за отказ удалить информацию, распространение которой запрещено на территории Российской Федерации", - сообщили в пресс-службе.
Telegram оштрафован за неудаление информации, включающей в себя недостоверную информацию, пропаганду ЛГБТ, объявления о занятии проституцией, дистанционную продажу алкоголя, вовлечение несовершеннолетних в опасные для жизни и здоровья противоправные действия. "Общая сумма штрафов, наложенных на Telegram, достигла 109 млн рублей", - добавили в РКН.
Amazon оштрафован за неудаление экстремистских материалов. Общая сумма штрафов, назначенных Amazon, - 9,5 млн рублей, отметили в ведомстве.