Бывший главный судья Карки готова возглавить временное правительство Непала
Бывший председатель Верховного суда Непала Сушила Карки приняла предложение временно возглавить правительство страны. Об этом сообщает издание Khabarhub.
Издание отмечает, что Карки может стать первой женщиной-премьером страны в истории.
Портал сообщает, что следующим шагом станет встреча представителей протестного движения с главнокомандующим армией Непала генералом Ашоком Раджем Сигделом. Стороны планируют обсудить возможность формирования временного правительства во главе с Сушилой Карки.
Ранее India Today со ссылкой на источники писала, что участники протестов настаивают на назначении Карки исполняющей обязанности премьер-министра. Изначально в качестве кандидата рассматривался мэр Катманду Бален Шах, однако, по словам активистов, он не отреагировал на попытки установить с ним контакт.
72-летняя Сушила Карки – первая женщина, возглавившая Верховный суд Непала. Она заняла эту должность в 2016 году по рекомендации Конституционного совета и указу тогдашнего президента Бидьи Деви Бхандари.