Белый дом обвинил демократов в поддержке преступности
Белый дом обвинил политиков Демократической партии США и их сторонников в поддержке преступности на фоне убийств американского активиста консервативных взглядов Чарли Кирка и украинской беженки Ирины Заруцкой.
"Демократы за преступность. Точка", - говорится в сообщении, опубликованном в официальным аккаунте Белого дома в X.
В выложенном Белым домом посте также представлены заголовки американских СМИ, в которых перечисляются резонансные преступления последних месяцев, в том числе массовые убийства, и критикуется неспособность демократов должным образом реагировать на криминал. Отдельно в сообщении выделяется заголовок об убийстве Заруцкой.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Чарли Кирк умер после покушения. Американский лидер выразил соболезнования семье активиста. Как сообщали СМИ, в Кирка стреляли 10 сентября во время его выступления в университете в городе Орем (штат Юта). Он умер в больнице от полученного ранения.
22 августа американец Декарлос Браун напал с ножом на 23-летнюю украинскую беженку Ирину Заруцкую в трамвае. Девушка умерла на месте от полученных травм. Браун позднее был задержан, ему предъявлены обвинения в убийстве. Как ранее отмечал Трамп, преступник был рецидивистом - до этого полиция задерживала его по меньшей мере 14 раз, однако каждый раз он освобождался под залог без выплаты им денежных средств.