Каллас заявила, что конфликт на Украине продлится еще пару лет
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас выразила мнение, что конфликт на Украине может продлиться еще пару лет.
Глава дипломатии Евросоюза озвучила возможные, с ее точки зрения, сценарии развития ситуации. "Думаю, что реалистический [сценарий] - это то, что война продлится в течение еще пары лет, - сказала она в беседе с группой СМИ, в том числе агентством EFE. - К сожалению, усилия ради [достижения] мира, в том числе и президента [США Дональда] Трампа, не принесли никаких результатов". При пессимистичном сценарии, по версии Каллас, Украине придется уступить свои территории.
Что касается Китая, то она считает, что две основные проблемы, которые он представляет для ЕС, - это поддержка России в конфликте на Украине и "принудительные экономические практики". "Мы не готовы действовать как глобальный игрок, когда речь идет о Китае, потому что у нас нет единого видения того, что нужно делать", - добавила Каллас.