Али Акбар Велаяти: Надеюсь, новость о том, что Баку принимает сионистских раввинов, не соответствует действительности
Воскресенье, 14 Сентября, 2025 года, 11:50
По сообщению Тасним новости со ссылкой на информационное агентство "Фарс", недавно некоторые СМИ сообщили о проведении в середине ноября конференции еврейских раввинов со всего мира, сообщив, что конференция впервые пройдет в Баку, в ней примут участие 500 еврейских раввинов.
В связи с этим советник Верховного Ирана по международным вопросам Али Акбар Велаяти в эксклюзивной заметке информационному агентству Fars затронул эту тему и подверг критике данные действия Азербайджанской Pеспублики.
Ниже приводится часть текста записки Али Акбара Велаяти:
Новость о встрече сионистских раввинов в шиитской мусульманской стране вызывает большое удивление и сожаление, и я надеюсь, что это неправда. Это первый случай подобного нарушения со стороны правительства Азербайджана, и это антиисламский акт, направленный против достоинства шиитов во всем мире.
Конечно, народ Азербайджана, который является мусульманином уже почти 1200 лет, будет этим недоволен.
Этот нелогичный, антиисламский и бесчеловечный шаг в конечном итоге нанесет ущерб Азербайджану и ни к чему не приведет.
Стоит отметить, что в последние дни различные еврейские сайты также сообщали о том, что с 4 по 6 ноября в Азербайджанской Pеспублике пройдут мероприятия, посвященные 70-летию съезда европейских раввинов, и ожидается, что в саммите примут участие представители Израиля.