Еврокомиссия анонсировала санкции против Израиля за наступление в Газе
Комиссары Европейского Союза в среду, 17 сентября, предложат санкции против Израиля из-за его военных действий в Газе, анонсировала во вторник, 16 сентября, пресс-секретарь Еврокомиссии Паула Пинью, которую цитирует Reuters.
«Завтра комиссары примут пакет мер в отношении Израиля. В частности, предложение о приостановлении действия некоторых торговых положений в соглашениях между ЕС и Израилем», — сказала журналистам пресс-секретарь.
ЕС предупредил, что наступление Израиля на Газу грозит еще больше ухудшить «катастрофическую» гуманитарную ситуацию и поставит под угрозу жизни заложников.
«ЕС последовательно призывает Израиль не усиливать свою операцию в городе Газа. Военное вмешательство приведет к еще большим разрушениям, еще большему количеству жертв и еще большему перемещению населения», — сообщил еще один представитель Европейской комиссии Ануар Эль-Ануни.
16 сентября Армия обороны Израиля начала наземное наступление для полного захвата Газы.
Перед этим ЦАХАЛ призвал местных жителей покинуть город, и около 300 тысяч человек уже выехали на юг в «гуманитарные зоны». перация стартовала вскоре после встречи госсекретаря США Марко Рубио с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху, где Вашингтон выразил поддержку стране, но призвал провести наступление быстро.
Президент США Дональд Трамп отдельно предостерег ХАМАС от любых действий против 20 израильских заложников.