Суд в Италии разрешил экстрадировать в Германию подозреваемого в подрыве «Северных потоков» украинца
Среда, 17 Сентября, 2025 года, 00:44
Апелляционный суд Болоньи постановил экстрадировать в Германию гражданина Украины Сергея Кузнецова, которого подозревают в подрыве российских газопроводов «Северный поток» осенью 2022 года, сообщает Reuters. Задержанный намерен обжаловать это решение в вышестоящей инстанции. Адвокат Никола Канестрини заявил о нарушении права своего подзащитного на справедливое судебное разбирательство. По его мнению, Кузнецова арестовали незаконно, поскольку он обладает функциональным иммунитетом, который защищает военных от уголовного преследования за действия, совершенные в рамках приказа.
Кузнецова задержали 21 августа в провинции Римини по запросу Германии, где его обвиняют в сговоре с целью организации взрыва, антиконституционном саботаже и уничтожении важных объектов. По данным немецких следователей, он входил в состав группы, которая установила взрывные устройства на обоих газопроводах «Северный поток» в Балтийском море — в частности, был одним из координаторов этой операции.
Для осуществления своего плана сообщники по поддельным документам арендовали парусную яхту Andromeda. Судно вышло в море из порта Ростока, впоследствии его пассажиры заминировали газопроводы возле датского острова Борнхольм. Сам Кузнецов вину не признал, заявив, что в это время он был в Украине. В Германии ему грозит до 15 лет лишения свободы.
Кузнецов стал первым арестованным по делу о подрыве «Северных потоков». По данным источников The Wall Street Journal, он — капитан ВСУ в отставке, который служил в элитном подразделении, оборонявшем Киев в первые месяцы российского вторжения в Украину. Еще один подозреваемый в причастности к диверсии — инструктор по дайвингу Владимир Журавлев — успел покинуть Германию за несколько дней до выдачи ордера на арест, сначала уехав в Польшу, а затем перебравшись в Украину на автомобиле посольства.
Взрывы на «Северных потоках», по которым Россия поставляла газ в Европу, произошли 26 сентября 2022 года. Прокачка по первому трубопроводу была на тот момент остановлена из-за ремонтных работ, а второй так и не ввели в эксплуатацию. В результате взрывов получили повреждения три из четырех ниток.
По данным немецких и американских СМИ, операцию придумала группа украинских офицеров, план одобрил Валерий Залужный, на тот момент занимавший должность главнокомандующего ВСУ. Впоследствии об этом прознало ЦРУ и предостерегло президента страны Владимира Зеленского от подрыва российских газопроводов. Тот потребовал остановить подготовку, но Залужный проигнорировал приказ.
СМИ писали, что центральную роль в операции играл полковник Главного управления разведки, бывший командир одной из частей сил специальных операций Украины Роман Червинский. Сам он заявил Spiegel, что «последствия этой атаки были благом не только для Украины, но и для Германии», а, «кто бы ни подорвал трубы, атаковал военную цель», что не нарушает закон в условиях войны.