Во Франции сотни тысяч человек вышли на протесты против бюджетной политики правительства
Во Франции сотни тысяч человек в десятках городов вышли на протесты против бюджетной политики правительства страны. Об этом пишет Le Parisien.
Всего на территории страны проходит более 250 протестных акций, сообщает Le Monde. Как заявили во Всеобщей конфедерации труда, в них участвуют более миллиона человек. МВД Франции при этом сообщает о 500 тысячах митингующих, среди которых 55 тысяч — в Париже.
По последним данным, полиция задержала 181 человека, в том числе 31 в Париже. Ранения получили по меньшей мере десять участников протестов, один журналист и 11 сотрудников сил безопасности. В МВД утверждают, что из-за протестов за сутки произошло 29 уличных пожаров и 700 нарушений правил дорожного движения.
Самые крупные акции проходят сегодня в Париже, Тулузе, Нанте и Марселе. По данным СМИ, граждане скандируют антиправительственные лозунги и перекрывают дороги. В Париже протестующие забросали полицейских камнями и бутылками, те в ответ применили слезоточивый газ.