Глава "Нафтогаза" Корецкий: на Украине полностью уничтожена нефтепереработка
В результате ударов ВС России в начале 2025 года по энергетическим объектам Украины было уничтожено около 42% суточной добычи газа. Об этом The Washington Post заявил глава «Нафтогаза Украины» Сергей Корецкий.
По его словам, как отмечает газета, в течение июня и июля «нефтепереработка была полностью разрушена».
Корецкий добавил, что часть объектов удалось восстановить, но Киев готовится «к новым атакам» в преддверии отопительного сезона и наступления холодов.
Глава компании отметил, что Украина должна импортировать из-за рубежа около 6 млрд куб. м газа, что является максимальным показателем за всю историю страны.
Корецкий сообщил, что Киев подписал контракты, которые покроют почти 95% потребностей страны в газе, когда 1 ноября будет запущено центральное отопление. Для финансирования закупок «Нафтогаз» направил $1 млрд из собственных средств, ещё $1,5 млрд выделили Европейский банк реконструкции и развития и другие международные институты.