РФ продолжит тратить на оборону в 26-28 гг около 13 трлн р ежегодно
Расходы России на оборону в ближайшие три года запланированы в размере около 13 триллионов рублей ежегодно, следует из проекта федерального бюджета на 2026–2028 годы.
В соответствии с проектом бюджета, который в среду был одобрен правительством, власти потратят в следующем году на армию 12,6 триллиона рублей, в 2027 году — 13,6 триллиона рублей, в 2028 году — 13,0 триллиона рублей.
Год назад, принимая очередной трехлетний бюджет, власти закладывали расходы на оборону в 2026 году на уровне 12,8 триллиона рублей, в 2027 году — 13,1 триллиона рублей.
В 2025 году власти планировали потратить на оборону 13,5 триллиона рублей, а вместе с безопасностью — 17 триллионов рублей, или 8% ВВП, однако в реальности эти расходы выше, говорил источник Reuters.