Лукашенко предложил Пашиняну помощь в развитии ядерных технологий
Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил премьер-министру Армении Николу Пашиняну обратиться к Минску и Москве за помощью в развитии ядерных технологий. Об этом белорусский лидер заявил в ходе Глобального атомного форума на ВДНХ, передает ТАСС.
«Да, Никол Воваевич [Пашинян], если нужно, обращайтесь. Если президент [России] одобрит, мы готовы приступать», — сказал глава государства.
Лукашенко добавил, что Белоруссия готова принять участие в строительстве атомных электростанций в других государствах.
В ходе форума Лукашенко также заявил, что Белоруссия благодарна России и ее президенту Владимиру Путину за помощь со строительством АЭС. По его словам, благодаря Москве РБ стала по-настоящему ядерной страной.
С 25 по 28 сентября проходит международный форум World Atomic Week («Мировая атомная неделя»). В этом году мероприятие, посвященное атомной и смежным с ней отраслям, приурочено к 80-летию российской атомной отрасли.