Самолет Нетаньяху не стал пролетать над воздушным пространством Европы из-за ордера МУС
Самолет премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, который летел в Нью-Йорк для участия в Генеральной ассамблее ООН, изменил маршрут и пролетел в обход большей части воздушного пространства Европы из-за ордера на арест, выданного Международным уголовным судом (МУС).
Об этом сообщает AFP.
По информации, французское правительство дало разрешение на пролёт самолёта над своей территорией, однако маршрут был изменён и проложен через Грецию и Италию в направлении Гибралтарского пролива.
Источник во французском МИД подтвердил, что Париж заранее разрешил пролет самолёта премьер-министра Израиля. Однако израильские СМИ объяснили изменение маршрута необходимостью избегать воздушного пространства стран — членов МУС. Это связано с риском задержания Нетаньяху при незапланированной посадке, согласно решению суда.
Напомним, в ноябре 2024 года МУС выдал ордера на арест Биньямина Нетаньяху и бывшего министра обороны Йоава Галанта. Представитель Службы иностранных дел ЕС Петер Стано заявил, что все страны ЕС поддерживают МУС и обязаны соблюдать его ордера.