МИД Ирана: «Шаги по восстановлению санкций необоснованны»
Сегодня МИД Ирана распространил заявление, в котором отметил, что шаги по восстановлению отменённых резолюций Совета Безопасности ООН являются «юридически необоснованными, а с моральной и логической точки зрения — неприемлемыми».
В министерстве подчеркнули, что «евротройка» и США нарушили Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Совет Безопасности не может действовать на основании заявления «евротройки» о восстановлении санкций, и эти претензии неприемлемы.
В заявлении также говорится, что Иран за последние 20 лет неоднократно доказывал приверженность диалогу и дипломатии. При этом Тегеран объявил, что будет использовать все возможные средства для того, чтобы привлечь к ответственности, наказать и потребовать компенсацию от тех, кто предпринимает шаги против Ирана.
МИД добавил, что любой шаг, ущемляющий права и интересы иранского народа, получит «адекватный и решительный» ответ. (ISNA)