Дуров раскрыл просьбу Парижа и Кишинева блокировать каналы перед выборами
После задержания во Франции основатель Telegram Павел Дуров столкнулся с просьбой помочь Молдавии в блокировке некоторых телеграм-каналов перед выборами президента, которые прошли в том октябре. Об этом сообщил сам бизнесмен.
«Примерно год назад, когда я застрял в Париже, ко мне через посредника обратились французские спецслужбы с просьбой помочь правительству Молдовы заблокировать определенные каналы в Telegram перед президентскими выборами в Молдавии».
Дуров добавил, что после проверки каналов, отмеченных французскими (и молдавскими) властями, мы выявили несколько, которые явно нарушали наши правила, и удалили их.
«Вскоре после этого команда Telegram получила второй список так называемых «проблемных» молдавских каналов. В отличие от первого, почти все эти каналы были легитимными и полностью соответствовали нашим правилам. Их единственным общим признаком было выражение политических позиций, неугодных французскому и молдавскому правительствам. Мы отказались выполнять эту просьбу».